會員深度研究 · 摘要
東捷(8064)· 個股深度研究
先講結論:上版(9/9)設定的第一顆數據開關已經亮了——9 月營收 1.49 億、年減 42.6%(10/8 公告),「Q3 營運轉佳」的故事再次未兌現;但市場已經替這份失望付過一次價,股價從 9/30 高點 155 元回落到 10/13 的 121 元(-21.9%),融資一週退三周(1.45 億 → 9,266 萬、-36%),風險報酬比 9 月高檔時好了一截。 同時出現上版沒有的一個訊號:10 月外資開始回補(10/1–10/13 淨買約 1,768 張,其中 10/13 下跌日單日淨買 1,918 張)——這是法人第一次出聲,但規模相對 224 億市值仍很小。以損定量:站在 121 元,下檔是 FinLab 慣常區 69.4–108 元(-11% ~ -43%),上檔是前高 189.5(+57%)與市場最樂觀的 2026 EPS 4–5 元情境;1 家機構預估 2026 EPS 只有 1.19 元(年減 12.5%),對應前瞻 PER 約 102 倍——估值保護依然很薄。結論:維持觀察名單、不上車;對 9 月進場的有碼者,數據開關(9 月營收年減未止穩)已觸發,出場條件成立,不等成本、不等故事;無碼者等 11 月 Q3 財報(EPS 是否脫離 0.18 低谷)與 10 月營收(11 月初)兩個數字再說。
- 供需面(這波跌的真相):9 月底的急漲(9/30 盤中 155)是事件驅動尾聲+散戶融資追價;10/8 九月營收年減 42.6% 公告後,「Q3 轉佳」敘事破滅,追價資金(融資)開始撤退——供給端(賣壓)出現、需求端(追價者)縮減,價格向籌碼密集區回落。目前跌到 121 元,KD 16 進入超賣區、仍站 60 日季線之上,短線是「動能退潮」而非「基本面崩壞」——基本面本來就没起來。
- 籌碼面(首次出現法人訊號):外資 9 月淨賣約 354 張後,10 月轉淨買約 1,768 張(10/12 淨買 747 張、10/13 淨買 1,918 張,連續兩日、且 10/13 是下跌日);投信持續零交易;融資餘額 10/1 高點 1.446 億 → 10/13 的 9,266 萬(-36%),融資使用率 28.6%。解讀:情緒盤在退、外資在試探性接,但 1,768 張淨買只相當於市值的極小比例,說不定是避盤或套利,連續性未確認前不構成「法人回補」結論。
- 數據面(故事 vs 出貨,第三個月仍負差):2026 年 7、8、9 月單月營收年減 40.7% / 43.5% / 42.6%,1–9 月累計 16.66 億、年減 6.96%;9 月僅月增 2.3%(1.46 → 1.49 億),是「跌势止穩」的微弱訊號但不是「轉佳」。Q2 EPS 0.18 為近期谷底,11 月 Q3 財報是下一顆數據開關。
- 產業面(同業在漲、它在跌):G2C+ 三雄(志聖 2467、均豪 5443、均華 6640)10/13 前後公布前三季獲利「剽悍」——志聖在手 AI 訂單占比 92%、均華訂單能見度到 2027 Q3、均豪 7 月營收創單月新高;G2C+ 10/13–15 正於舊金山 SEMICON West 參展。產業需求真實存在,但目前只兌現在三雄的財報裡,東捷是 G2C+ 裡目前唯一營收年減的成員——族群行情中它是落後生,除非 Q3 財報證明雷射設備真的開始認列,資金會繼續流向數據更強的三雄。
- 估值面(121 元):trailing PER 44.8 倍(TTM EPS 2.70 自算;FinMind 口徑 49.8 倍)、PBR 5.29、殖利率 0.81%;1 家機構預估 2026 EPS 1.19 → 前瞻 PER 約 102 倍;FinLab 合理價 47.5 元、慣常區 69.4–108 元,現價仍高於慣常區上緣約 12%。
- 多空如開關:做多理由=「Q3/Q4 先進封裝認列落地+外資持續回補」兩件事;出場開關=「10 月營收(11 月初)年減再破 40%、或 Q3 EPS 未脫 0.1–0.2 低谷」,任一成立即理由消失。9 月營收年減 42.6% 已點亮第一顆警告燈,對有碼者這不是「再等等看」的訊號,是開關。