會員深度研究 · 摘要
八方雲集(2753)· 個股產業深度研究
先講結論:這是一家「獲利增速跑贏營收增速」的防禦性成長股,估值貼在五年區間下緣,但筹码太薄,進場前先用「以損定量」把回撤算清楚。 供需傳導鏈每一環都有實證:規模經濟(台門市 1,325 家、加盟店占 84%,中央工廠供貨形成垂直整合紅利)→ 營運槓桿(H1 營收 +7.3% 但淨利 +20.4%、EPS 7.01 創同期新高)→ 現金流(H1 營業現金流 8.19 億 > 淨利 4.67 億)→ 高配息(2026 上半年已配 5.2 元、配發率 74.2%,全年預估約 11.5 元、息率 6.2%)。估值面:185 元 = TTM 13.2 倍(TTM EPS 14.04),落在近一年 12.58–20.87 倍區間的下緣、五年 11–26 倍區間的底部四分之一——便宜是真的,但「便宜」也是市場對成長放緩的定價。邊際變化在兩處:① 美國展店從故事變數字(德州首店 9 月正式營運、德州+亞利桑那 7 家租約在手、美國營收佔比 10%→14%→18% 路徑明確);② 籌碼端外資 9/30–10/2 三天買超約 5,320 萬元、三大法人持股卻只有 8.4%——需求剛點火,供給端(外資+投信)還幾乎是空的,這是這檔最大的多頭開關,也是最大的雙刃劍:同一批人隨時可以賣。
- 財報是真的:2026 Q2 營收 23.33 億(年增 10.7%、單季新高)、EPS 3.45(年增 +20%);H1 營收 45.96 億(+7.3%)、歸屬母公司淨利 4.67 億(+20.4%)、EPS 7.01 均創同期新高;8 月營收 8.20 億改寫上市以來單月新高,前 8 月累計 62.23 億(+7.9%)
- 獲利跑贏營收的機制:台灣兩大品牌(八方雲集 1,058 家、梁社漢 260 家)門市網絡擴大後,量體優勢轉化為採購、生產(中央工廠)、物流效率紅利——規模經濟進入「收穫期」,營益率 12.1% 穩定、Q4 旺季熱食(鍋貼/水餃+湯品)是傳統強項
- 估值水位:185 元 = TTM 13.2 倍、2026E(法人口徑 14.07 元)13.2 倍、2027E(15.05 元)12.3 倍;PBR 3.27(五年中位數 3.5);全年預估配息約 11.5 元、息率 6.2%(近 5 年合計已配 58 元)
- 籌碼面(薄):三大法人持股約 8.4%(外資約 8.3%,富邦 eBroker 2/23 口徑)、融資餘額 299 萬(持續下降)、融券餘額 2 萬(可忽略);9/30 法說後外資連三日買超合計約 5,320 萬元,是近期唯一明確的需求增量
- 關鍵變數(多空開關):毛利率(Q2 因原物料/包材/航運成本下滑 0.9pp 至 35.6%,H2 肉價回落是改善開關)、美國德州展店進度與轉盈時程、Q4 旺季對上 2025Q4 高基期(EPS 3.5 元)、外資持股由 8% 往上走還是買完就賣